Вопросы профилактики респираторных инфекций в условиях распространения нового коронавируса

Вспышка нового коронавируса в Китае является одной из главных тем, о которых говорят все мировые СМИ. Учитывая скорость и масштабы распространения нового возбудителя, имеющего высокий риск опасных для жизни осложнений, а также ограниченные возможности борьбы с ним из-за отсутствия специфического лечения, ВОЗ приняла решение признать вспышку коронавируса 2019-nCoV чрезвычайной ситуацией международного значения (1).

Важные факты о COVID-19

  • Впервые про уханьский коронавирус, или 2019-nCoV, стало известно после 31 декабря 2019 года, когда в ВОЗ пришло уведомление о нескольких случаях пневмонии, выявленных в Китае, в городе Ухань. Через неделю, 7 января, данные о том, что пневмонии вызваны новым вирусом, подтвердились.

  • Семейство коронавирусов, к которым принадлежит новый возбудитель, может поражать не только человека, но других позвоночных, от крупного рогатого скота до летучих мышей и даже рыб. До сих пор точно не установлено, какое животное стало источником нового вируса.

  • С момента постановки первого диагноза до настоящего времени от новой инфекции умерло более 2 млн человек.

  • Вспышки неизвестных коронавирусных инфекций с угрожающими жизни людей осложнениями уже встречались раньше: в 2002 году в Китае (SARS-CoV ) и в 2012 году в Саудовской Аравии (MERS-CoV). Инкубационный период нового вируса может длиться от 2 до 14 дней, но в среднем составляет 3-7 дней, что повышает риск его распространения (1).

  • По данным ВОЗ COVID-19поражает людей любого пола и всех возрастных групп, однако у людей с наличием хронических заболеваний (астма, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и др.) риск развития тяжёлых осложнений выше.

  • Средств специфической терапии нового вируса пока нет, поэтому проводится только симптоматическая терапия. Все лекарства для целенаправленного воздействия на вирус пока находятся на разных стадиях разработок и испытаний и сроки их поступления в продажу не известны, так как пока недостаточно данных об их эффективности и безопасности.

  • Вирус обладает большой скоростью распространения. Так, по данным ВОЗ в начале пандемии (21.01.20) было лабораторно подтверждено 314 случаев заболевания по всему миру, из них – 309 в Китае. Через 9 дней (30.01.20), по отчётам ВОЗ количество подтверждённых случаев составило уже 7818, из них - 7736 в Китае, 5 в США, 14 в Таиланде, 5 во Франции, 4 в Германии и т.д. (1,2,3,4).

  • Вирус обладает способностью быстро изменяться и накапливать мутации, что приводит к периодическому появлению новых штаммов COVID-19 (например, варианты Бета, Дельта, Омикрон).Скорость передачи от человека к человеку, способность провоцировать начало заболевания и ведущие симтомыинфекции могут отличаться у разных штаммов (1).

Основные пути передачи ОРВИ и нового коронавируса

 

Представителей семейства коронавирусов относят к возбудителям респираторных инфекций. Основным путём их передачи считается воздушно-капельный. Нельзя исключить также фекально-оральный путь передачи. Поэтому рекомендации по мерам профилактики заражения 2019-nCoV схожи с советами по предупреждению других ОРВИ, хотя и с некоторыми дополнениями (5).

Симтомы COVID-19: что мы знаем о них сегодня

Важной особенностью заболевания является то, что часть инфицированных остаются бессимптомными долгое время, что способствует распространению вируса.

Проявления новой коронавирусной инфекции схожи с другими типами вирусных пневмоний различной степени тяжести. Среди распространённых симптомов:

  • Повышение температуры
  • Кашель
  • Одышка
  • Боли в мышцах
  • Боль в горле
  • Головная боль
  • Диарея – встречается реже

Особенно остро симптомы выражены в первые 7-10 дней. По данным исследований, среди пациентов с симптомами COVID-19 у 80% заболевание протекает в более лёгкой форме, у 14% отмечалось острое течение инфекции и у 5% заболевших развивались критические осложнения, требующие лечения в отделении интенсивной терапии и искусственной вентиляции лёгких (1).

    

Методы эффективной профилактики коронавируса и других респираторных инфекций

 

Для предупреждения заражения новым коронавирусом ВОЗ рекомендует:

  • Регулярно очищайте руки с использованием мыла и воды или антисептика, в том числе перед едой или приготовлением пищи, после посещения мест общественного пользования и т.д.
  • Избегайте близкого контакта с людьми, имеющими признаки простуды (кашель, чихание или температуру).
  • Старайтесь не прикасаться к лицу, глазам, носу и рту немытыми руками.
  • Используйте барьерные средства защиты органов дыхания в местах массового скопления людей. Не забывайте регулярно менять медицинские маски. Старайтесь соблюдать социальную дистанцию от метра до полутора метров. Все эти методы  включены в новые методические рекомендации Минздрава РФ по профилактике COVID-19 (13).
  • Избегайте посещения мест массового скопления людей. При необходимости посещения рынков, зоопарков, зоомагазинов избегайте тесных контактов с животными и поверхностями, близкими к ним. Обязательно мойте руки после контакта с домашними животными (1).
  • Единственный способ специфической профилактики тяжелого течения и осложнений COVID-19 – вакцинация. В РФ проводится массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции с 18 января 2021 (13).

 

Из рекомендаций ВОЗ видно, что для профилактики заражения новым коронавирусом следует использовать комплекс мер, в которые входят как санитарно-гигиенические, так и барьерные способы защиты от респираторных инфекций.

О современных возможностях усилить барьерную защиту слизистых поговорим отдельно.

 

Барьерные спреи для профилактики респираторных инфекций

 

К сожалению, не у всех и не всегда есть возможность долго носить медицинскую маску в людном месте. Кроме того, медицинская маска как барьерный метод не даёт 100% защиты от заражения вирусом. Поэтому возникает логичный вопрос о дополнительном усилении барьерной функции слизистых оболочек. С этой задачей хорошо справляются барьерные спреи. Так, по данным исследований, назальный спрей Назаваль® ПЛЮС на основе порошка микронизированной целлюлозы, создаёт на поверхности слизистой оболочки гелеобразный барьер, резко сокращающий абсорбцию антигенов. Например, исследование invitro, сравнивающее гель на основе целлюлозы и агарный гель по степени диффузии антигена, показало, что спустя 360 минут диффузия через целлюлозный барьер составила всего 14%, в то время как через агарный гель за это время проникло 100% антигена (6). В опыте с заражением высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1 культуры клеток продемонстрирована способность средства Назаваль® ПЛЮС защищать клеточную культуру от цитопатогенного воздействия вируса в течение 72 часов после нанесения (7). Исследование заболеваемости ОРВИ в группах добровольцев, применявших и не применявших барьерный назальный спрей Назаваль® ПЛЮС в течение нескольких месяцев, показало уменьшение заболеваемости ОРВИ и более лёгкое протекание заболеваний в первой группе (использовавшей барьерный спрей) в эпидемический сезон (8,9,10,11). Добавление экстракта дикого чеснока в состав спрея помогает придать защитной плёнке дополнительный местный антибактериальный и противовирусный эффект, что повышает шансы клеток респираторного тракта избежать контакта с патогенными микроорганизмами (6,8). Использование барьерных средств для местного применения включёно в последнюю версию методических рекомендаций Минздрава РФ как средство для неспецифической профилактики COVID-19 (13). Таким образом, наиболее эффективной против нового коронавируса остаётся комплексная профилактика респираторных инфекций с соблюдением санитарно-гигиенических рекомендаций и применением барьерных средств защиты. Включение в комплекс профилактических мероприятий орошения слизистых барьерным назальным спреем уменьшает вероятность проникновения вирусных частиц и прочих инфекционных агентов в клетки слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

  • 1. Wang C, Wang Z, Wang G, Lau JY, Zhang K, Li W. COVID-19 in early 2021: current status and looking forward. Signal Transduct Target Ther. 2021;6(1):114. Published 2021 Mar 8. doi:10.1038/s41392-021-00527-1Available from:https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7938042/
  • 2. World Health Organization. [Internet]. Novel Coronavirus(2019-nCoV) Situation Report – 10. 2020, Jan [cited. 2020, Jan.31]; Available from: https://www.who.int/docs/default-source/coronaviruse/situation-reports/20200130-sitrep-10-ncov.pdf?sfvrsn=d0b2e480_2
  • 3. World Health Organization. [Internet]. Novel Coronavirus(2019-nCoV) Situation Report – 2. 2020, Jan [cited. 2020, Jan.31]; Available from: https://www.who.int/docs/default-source/coronaviruse/situation-reports/20200122-sitrep-2-2019-ncov.pdf?sfvrsn=4d5bcbca_2
  • 4. Львов Д.К., Колобухина Л.В., Дерябин П.Г. Коронавирусная инфекция. Тяжелый острый респираторный синдром. Инфекционные болезни: Новости. Мнения. Обучение. 2015. (4):13. Доступно по ссылке: https://cyberleninka.ru/article/n/koronavirusnaya-infektsiya-tyazhelyy-ostryy-respiratornyy-sindrom .
  • 5. World Health Organization. [Internet]. Novel Coronavirus(2019-nCoV) advice for the public. 2020, Jan [cited. 2020, Jan.31]; Available from: https://www.who.int/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public.
  • 6. Ненашева Н.М. Эффективная защита слизистой носа против аллергенов и вирусов. Астма и аллергия. 2013. (1):9-15. Доступно по ссылке: https://cyberleninka.ru/article/n/effektivnaya-zaschita-slizistoy-nosa-protiv-allergenov-i-virusov.
  • 7. Дерябин П.Г. Изучение противовирусной активности препаратов «Назаваль» и «Назаваль®ПЛЮС» в культурах клеток в отношении инфекции, вызванной высокопатогенным вирусом гриппа А птиц (H5N1)
  • 8. Ерофеева М.К., Максакова В.Л., Шелехова С.Е., Позднякова М.Г. Возможность применения препарата Назаваль® ПЛЮС для профилактики острых респираторных заболеваний у детей. Инфекция и иммунитет. 2012. №1-2.
  • 9. Отчет о научно-исследовательской работе по теме: «Оценка эффективности применения медицинского изделия «Назаваль® ПЛЮС» с целью профилактики гриппа и других острых респираторных заболеваний»/ Ерофеева М.К., Максакова В.Л., Позднякова М.Г. и др. /Санкт-Петербург, 2011.
  • 10. Ерофеева М.К., Максакова В.Л., Никоноров И.Ю., Позднякова М.Г. Назаваль® ПЛЮС – местное средство защиты от гриппа и других ОРВИ. TerraMedica. 2014. (1).
  • 11. Ерофеева М.К., Максакова В.Л., Шелехова С.Е., Позднякова М.Г. Возможность применения препарата Назаваль® ПЛЮС для профилактики острых респираторных заболеваний у детей. Инфекция и иммунитет. 2012. 1-2.
  • 12. Medi.ru. Подробно о лекарствах. [Internet]. Назаваль® ПЛЮС - официальная инструкция по применению; 2014, Март, 19 [цит. 2019, Янв.14]; Доступно по ссылке: https://medi.ru/instrukciya/nazaval-plyus_12458/
  • 13. Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Рекомендации Минздрава РФ. Версия 13. 14.10.2021 Доступно по ссылке: https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/058/211/original/BMP-13.pdf
  • RU-NASAP-RES-2200002